Забайкальский край
Эвенкия

В ШЕБАЛИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ "ПРАЗДНИК НА ВОДЕ - СЕМА-2012"

10.05.2012
В начале мая в 43-й раз в Шебалинском районе прошли соревнования водников Сибири. Фестиваль "Праздник на воде - Сема-2012" включал открытый Чемпионат РА по спортивному туризму (водные дистанции) и открытый Чемпионат СФО по рафтингу. Весенняя Сема собрала любителей бурной воды из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Томской, Омской и Новосибирской областей. На трассе выступали экипажи 42 рафтов, 78 катамаранов и более восьмидесяти жестких лодок.

Большую часть первых мест в катамаранах завоевали красноярцы, лишь среди юношей победу одержали парни из Томской области. В жестких лодках тоже в большинстве своем лидировали представители Красноярска. Томичи заняли первые места в юношеских каяках и каноэ-двойках. Из наших спортсменов Евгений Карпов (СДЮШОР) на первом месте в каяках, Аржан Чичканов (СДЮШОР) - в каноэ, Алена Бабушкина - в женских каноэ.

По причине малой воды в Семе три из четырех дисциплин рафтинга проходили на Катуни, и это только прибавило зрелищности и без того красивым стартам.

В классе R-6 сильнейшими стали парни основного состава команды ГАГУ (Сергей Калугин, Андрей Зяблицкий, Дмитрий Акчин, Александр Козлов, Константин Шмальц, Алексей Лихобабин, Роман Дерешев). Красноярский "Ермак" на втором месте, ‘Алтай-Рафт - ГАГУ - СДЮШОР" - на третьем. Лидировали в шестерках и наши девушки - команда "ГАГУ - Алтай-Рафт" в составе Алены Бабушкиной, Насти Ершовой, Алены Аскиркиной, Василины Газизовой, Дерьи Скорых, Полины Резнер. На втором и третьем местах - представительницы Красноярска - "Енисеюшка" и "Ермак".

В женских четверках первые два места у красноярских девушек, на третьем - омички. В мужских R-4 победу одержала команда "ГАГУ‘ в составе Андрея Иванова, Айаса Садучина, Павла Бедюшева и Алексея Попова. На втором месте - "Омск-рафт-1", на третьем - "Алтай-Рафт - ГАГУ - СДЮШОР".